Сердечно-легочная реанимация

Инструкции по СЛР у взрослых, детей и младенцев

Порядок проведения сердечно-легочной реанимации у детей и взрослых

  • Убедитесь, что нет никакой опасности для вас или других лиц.
  • Проверьте, в сознании ли человек. Реагирует ли он на ваш голос или на прикосновения.
  • Очистите воздушные пути — посмотрите на рот и нос человека и устраните очевидные препятствия, такие как рвота, кровь, еда или выбитые зубы.
  • Проверьте, дышит ли человек. Если человек дышит, то его, обычно, перемещают в безопасное место и ждут помощи. Если пострадавший не дышат нормально, начните СЛР.
  • Начните СЛР — поместите одну руку в центр груди человека, другую руку положите сверху и заблокируйте пальцы. Надавливайте на одну треть глубины грудной клетки с постоянной скоростью около 100 нажатий в минуту. Для маленьких детей и малышей используйте ладонь только одной руки. После каждых 30 компрессий груди сделайте пострадавшему искусственную вентиляцию легких.
  • Искусственная вентиляция легких (ИВЛ). Убедитесь, что рот и дыхательные пути очищены от крови, рвоты, выбитых зубов или пищи. Одна рука помещается на лоб или верхнюю часть головы. Другая рука используется для обеспечения подъема подбородка. Голова (но не шея) запрокидывается назад. Важно избегать чрезмерной силы, во избежание возможной травмы шеи. Зажмите нос человека. Вздохните и выдохните в рот изо рта. Проверьте, что грудь пострадавшего поднимается. Выполните ИВЛ 2 раза, с интервалом чуть более 1 секунды.
  • Сердечно-легочная реанимация продолжается циклами по 30 нажатий и 2 выдоха, пока человек не начнет подавать признаков жизни или не придет экстренная помощь. Человек может проявлять признаки жизни, двигаясь, нормально дыша, кашляя или разговаривая.

СЛР

СЛР у младенцев и детей в возрасте до одного года

  • Убедитесь, что нет никакой опасности для вас или других лиц.
  • Проверьте, в сознании ли ребенок. Реагирует ли он на ваш голос или на прикосновения.
  • Очистите воздушные пути — посмотрите на рот и нос ребенка и устраните очевидные препятствия, такие как рвота, кровь, еда или выбитые зубы.
  • Проверьте, дышит ли ребенок. Если ребенок нормально дышит — переместите его в безопасное место и ждите помощи. Если ребенок не дышит нормально, начинайте СЛР.
  • Поместите 2 пальца в середину груди и нажмите на одну треть глубины грудной клетки. После 30 компрессий грудной клетки с постоянной скоростью (немного быстрее, чем одно нажатие в секунду), сделайте 2 цикла ИВЛ.
  • Искусственная вентиляция легких — посмотрите на рот и нос ребенка, удалите все видимые препятствия, держите голову ребенка в нейтральном положении без давления руками или пальцами через шею ребенка — не наклоняйте голову и не поднимите подбородок. Положите рот на рот и нос ребенка и сделайте не сильный выдох в рот, проверяя, что его грудь поднимается.
  • Продолжайте циклами с 30 нажатиями, затем 2 выдоха, пока ребенок не начнет подавать признаков жизни, или не придет экстренная помощь.
    У ребенка могут проявляться признаки жизни в виде движений, дыхания, кашля или плача.

Порядок проведения сердечно-легочной реанимации у детей

Продолжительность СЛР

Сердечно-легочная реанимация продолжается до тех пор, пока человек не начнет подавать признаки жизни, помощь не придет, или вы устанете и не сможете продолжить.

Пожалуйста, обратите внимание!

В приведенной выше информации содержатся только рекомендации, и на них нельзя полагаться в качестве замены практического обучения навыкам первой помощи. Мы рекомендуем вам пройти курс первой помощи.

На наших курсах первой помощи на практике отрабатывается сердечно-легочная реанимация.

Вопросы по содержанию и организации курсов вы можете задавать по электронной почте info@firstresponsecourse.ru.
Или по телефону — +7 (965) 308-77-72

Курс первой помощи