Первая помощь при инсульте - алгоритм действий

Первая помощь при инсульте — алгоритм действий

Во время инсульта важно не терять понапрасну время — первая помощь при инсульте должна быть оказана в кратчайшие сроки. Позвоните в службы экстренной помощи и немедленно обратитесь в больницу.

Инсульт может привести к потере равновесия или потере сознания, что может привести к падению. Если вы думаете, что у вас или у кого-то вокруг вас может быть инсульт, выполните следующие действия:

  • Вызовите скорую помощь. Если симптомы инсульта у вас, попросите кого-нибудь еще вызвать ее для вас. В ожидании экстренной помощи, старайтесь не нервничать и не двигаться.
  • Если инсульт у кого-то еще, убедитесь, что он находится в безопасном и удобном положении. Лучше всего положить его на бок, при этом голова слегка приподнята и поддерживается, если его тошнит.
  • Проверьте наличие дыхания. Если оно отсутствует, начинайте выполнение процедур сердечно-легочной реанимации. Если у пострадавшего затруднено дыхание, ослабьте одежду, затрудняющую дыхание — например галстук или шарф.
  • Говорите спокойно, успокаивающе.
  • Накройте пострадавшего одеялом, чтобы держать его в тепле.
  • Не давайте ему есть или пить.
  • Если человек ослаб, постарайтесь, чтобы он не двигался.
  • Будьте готовы рассказать медикам экстренной помощи о симптомах и о том, когда они начались. Не забудьте указать, не упал-ли человек или не получил удар в голову.

Первая помощь при инсульте - алгоритм действий

Первая помощь при инсульте — алгоритм действий по определению признаков инсульта (метод FAST)

Первая помощь при инсульте алгоритм действий по определению признаков инсульта
В зависимости от тяжести удара симптомы могут быть незначительными или тяжелыми. Прежде чем вы сможете помочь, вам нужно знать, что посмотреть. Чтобы проверить наличие предупреждающих признаков удара, используйте акроним FAST:

    Первая помощь при инсульте алгоритм действий

  • Лицо (Face): Лицо онемение или оно падает с одной стороны?
  • Руки (Arms): Одна рука онемела или слабее другой? Остается ли одна рука ниже, чем другая, когда пострадавший пытается поднять обе руки?
  • Речь (Speech): Речь пострадавшего невнятная или искаженная?
  • Время (Time): Если вы ответили «да» на любой из вышеперечисленных вопросов, немедленно вызовите службы экстренной помощи.
Другие симптомы инсульта:
  • размытое или тусклое зрение или потеря зрения, особенно в одном глазу
  • покалывание, слабость или онемение на одной стороне тела
  • тошнота
  • потеря контроля над мочевым пузырем или кишечником
  • потеря равновесия или сознания
  • головокружение
  • головная боль

Если у вас или у кого-то еще есть симптомы инсульта, не дожидайтесь их развития. Даже если симптомы слабые или прекращаются, относитесь к ним серьезно. Для мозговых клеток требуется минуты, чтобы начать умирать. Риск инвалидности снижается, если в первые несколько часов ввести препараты для сгущения крови.

Причины инсульта

Инсульт возникает, когда кровоснабжение мозга прерывается или возникает кровоизлияние в мозг.

Ишемический инсульт случается, когда артерии в мозге блокируются сгустком крови. Многие ишемические инсульты вызваны тромбами в ваших сосудах. Если сгусток образуется в артерии в мозге, это называется тромботическим инсультом. Сгустки, которые формируются где-то еще в вашем теле и путешествуют в мозг, могут вызвать эмболический инсульт.

Геморрагический инсульт возникает, когда кровеносный сосуд в мозге лопнет и кровоточит.

Временную ишемическую атаку трудно идентифицировать только по симптомам. Это быстрое событие, часто менее пяти минут. Временная ишемическая атака вызвана временным блоком кровотока в мозг. Это признак того, что может произойти более серьезный инсульт.

Лечение инсульта

После оказания первой помощи и лечения процесс восстановления инсульта меняется. Это зависит от многих факторов, например, от того, как быстро было получено лечение, или если у человека есть другие медицинские показания.

Первый этап выздоровления известен как неотложная помощь. Это происходит в больнице. На этом этапе ваше состояние оценивается, стабилизируется и лечится. Не редко те, у кого был инсульт, остаются в больнице на неделю и более. Но после выписки оттуда восстановление часто только начинается.

Реабилитация — это, как правило, следующий этап восстановления после инсульта. Она может происходить в больнице или в стационарном реабилитационном центре. Если осложнения инсульта не являются серьезными, реабилитация может быть амбулаторной.

Цели реабилитации:

  • укрепить двигательные навыки
  • улучшить мобильность
  • ограничить использование незатронутой конечности, чтобы стимулировать мобильность в пораженной конечности
  • использовать терапию с диапазоном движения для облегчения мышечного напряжения

Инсульт реабилитация

Прогноз

Перспективы выжившего после инсульта трудно предсказать, потому что это зависит от многих факторов. В первую очередь — как быстро человек получил курс лечения, так что не стесняйтесь вызывать экстренную помощь при первых признаках инсульта. Другие заболевания, такие как сердечные заболевания, диабет и тромбозы, могут осложнять и продлевать процесс восстановления после инсульта. Участие в процессе реабилитации также имеет ключевое значение для восстановления мобильности, моторных навыков и нормальной речи. Наконец, как и при любой серьезной болезни, позитивное отношение и обнадеживающая, заботливая система поддержки будут в значительной степени способствовать восстановлению.

На наших курсах первой помощи на практике отрабатывается первая помощь при инсульте.

Вопросы по содержанию и организации курсов вы можете задавать по электронной почте info@firstresponsecourse.ru.
Или по телефону — +7 (965) 308-77-72

Курс первой помощи