Хотя большинство людей считают, что диабет это заболевание, признаком которого является наличие высокого содержания сахара в крови, люди, использующие инсулин или некоторые таблетки для диабета, могут столкнуться с низким уровнем сахара в крови, особенно если они пропускают еду или тренируются больше, чем обычно. Гипогликемия или низкий уровень сахара в крови может быть легкой и легко излечимой или может ухудшиться вплоть до необходимости неотложной медицинской помощи. Когда человек, страдающий низким уровнем сахара в крови, нуждается в помощи других для лечения, это считается тяжелой гипогликемией. Тяжелая гипогликемия также называется гипогликемической комой или реакцией инсулина. Большинство эпизодов низкого уровня сахара в крови незначительны и легко распознаются и лечатся. Однако в тяжелых случаях должна быть оказана первая помощь при гипогликемической коме или вызвана скорая помощь.

Симптомы

Первая помощь при гипогликемической коме - симптомы гипогликемии
Гипогликемия обычно определяется как уровень сахара в крови ниже 3,5 ммоль/л. Общими симптомами умеренно низкого уровня сахара в крови являются дрожь, головокружение, потливость и быстрое сердцебиение. Поскольку уровень сахара в крови продолжает падать, раздражительность и замешательство являются общими, а очень низкий уровень сахара в крови может вызвать кошмары, боевое поведение, судороги и бессознательное состояние. Люди с многолетним диабетом могут не испытывать симптомов гипогликемии, а это означает, что у них очень слабые или отсутствующие ранние признаки низкого уровня сахара в крови. Отсутствие ранних предупреждающих признаков ставит человека в больший риск серьезных последствий низкого уровня сахара в крови.

Правило 15-15

Если у человека есть симптомы гипогликемии, и доступен комплект для тестирования сахара крови, можно провести тест на уровень сахара в крови. Хотя уровни ниже 3,5 ммоль/л считаются низкими, тяжелая гипогликемия определяется симптомами, а не цифрами. Если человек с гипогликемией нуждается в помощи, это само по себе указывает на тяжелую гипогликемию. В том, что обычно называют правилом 15-15, Американская ассоциация диабета рекомендует лечение гипогликемией 15-20 г углеводов или глюкозы, таких как 150 грамм сока или от трех до четырех глюкозных таблеток. Пятнадцать минут спустя, если уровень сахара в крови нормализуется, человек должен хорошо поесть. Если уровень сахара в крови все еще остается низким, необходимо принять дополнительно 15 г углеводов. Большинство эпизодов гипогликемии не являются тяжелыми и могут эффективно лечиться с использованием этих рекомендаций.

Первая помощь при гипогликемической коме

Первая помощь при гипогликемической коме
Если гипогликемия развивается стремительно, есть вероятность того, что пострадавший впадет в бессознательное состояние, которое называется гипогликемической комой.
Первая помощь при гипогликемической коме оказывается в следующем порядке:

  • Проведите активацию пострадавшего.
  • Если он не реагирует, вызовите скорую помощь по тел. 103 или 112.
  • Проверьте дыхание — если пострадавший не дышит, начинайте сердечно-легочную реанимацию.
  • Если дышит — необходимо ввести несколько капель глюкозосодержащей жидкости (сок, газировка и т.д) под язык пострадавшего — немного сахара будет всасываться через слизистые оболочки и предотвратит дальнейшее развитие комы.
  • Поместите пострадавшего в боковое безопасное положение.
  • Обеспечьте пострадавшему комфортный тепловой режим.
  • Дожидайтесь прибытия медицинской помощи не прекращая контролировать дыхание и реакции пострадавшего.

Введение глюкагона

Первая помощь при гипогликемической коме - глюкагон
Если человек не может глотать или имеет судороги, правило 15-15 не подходит для лечения — необходим домашний комплект глюкагона или неотложная медицинская помощь. Глюкагон — это гормон, который побуждает печень вырабатывать сахар, а при введении он вызывает повышение уровня сахара в крови. Каждому, кто подвергается риску тяжелой гипогликемии, следует назначить этот комплект для домашнего использования в чрезвычайных ситуациях, а семьи или соседи по комнате должны быть обучены тому, когда и как им пользоваться. Глюкагон можно вводить до прибытия скорой помощи; в некоторых районах скорая помощь может занять 30 минут или дольше. Поскольку глюкагон может вызвать рвоту, лицо, которому введен глюкагон, должно быть помещено в безопасное боковое положение, чтобы предотвратить удушье.

Когда звонить в скорую помощь

Когда методы домашнего лечения не срабатывают, или когда гипогликемия настолько тяжелая, у человека возникают судороги или бессознательное состояние, пришло время позвонить в скорую помощь. Медицинская оценка важна с этими серьезными симптомами, чтобы исключить другие серьезные проблемы. Например, спутанное и слабость могут быть признаками инсульта. Если пострадавшему ввели глюкагон, персонал скорой помощи должен быть проинформирован об этом, чтобы обеспечить надлежащее лечение.

Предупреждения и дальнейшие шаги

Специалисты рекомендуют быстрое лечение тяжелой гипогликемии, чтобы избежать серьезных последствий, таких как автомобильные аварии, падения, травмы, кома и смерть. Они также рекомендуют лицам с риском носить медицинский идентификационный браслет, который может включать соответствующую диагностику и информацию о лекарствах, а также номера экстренных контактов. После выздоровления люди должны проконсультироваться со своим врачом, чтобы разработать стратегию предотвращения или сведения к минимуму этих инцидентов. Это включает в себя обзор доз инсулина и план, чтобы лучше соответствовать их дозе инсулина или лекарственного средства до уровня их питания и физической активности. Те, кто находится в группе риска тяжелой гипогликемии, могут использовать непрерывные мониторы глюкозы. Эти устройства могут предупредить пользователя о фактическом или прогнозируемом низком уровне сахара в крови, давая человеку возможность действовать до того, как гипогликемия станет серьезной.

На наших курсах первой помощи мы на практике отрабатываем — как оказывается первая помощь при гипогликемической коме.

Вопросы по содержанию и организации курсов вы можете задавать по электронной почте info@firstresponsecourse.ru.
Или по телефону — +7 (965) 308-77-72

Курс первой помощи